Не Electrolux, а Vard: российский офис покинувшей страну компании запускает свой бренд бытовой техники

Российское подразделение покинувшей страну шведской компании Electrolux планирует запустить собственный бренд Vard – новый «старый» игрок на отечественном рынке бытовой техники должен появиться уже этой весной.
Дело было так. В сентябре прошлого года шведский бренд продал свой российский бизнес местному топ-менеджменту и объявил об окончательном уходе с нашего рынка. 24 октября на ООО «Е.Кампани», ранее принадлежавшее Electrolux, был зарегистрирован товарный знак Vard и домен vard.ru (на сайте можно найти анонс «Встречайте этой весной»). Нынешний гендиректор «Е.Кампани» Алексей Беляков подтвердил, что новый бренд бытовой техники появится весной 2023 года.
Изначально под брендом Vard будет выпускаться крупная домашняя техника: холодильники, стиральные машины, варочные панели и прочее. В дальнейшем должна появиться и линейка малой бытовой техники. Первое время Vard будет придерживаться средней ценовой политики, но затем предполагается выход в премиум-сегмент.
Созданием и тестами новой техники занимаются сотрудники, которые отвечали за продуктовый ассортимент и сервисное обслуживание в российском подразделении шведской компании. Что касается производства, то его планируют наладить на заводах Турции и КНР, а в будущем технику хотят собирать и на фабриках РФ и Европы.
Алексей Беляков отметил, что бренд будет запущен за счет кредитования и за пару лет сможет занять 2–3% отечественного рынка бытовой техники. У других участников рынка есть сомнения, что развиваться Vard будет исключительно на заемных средствах — по их словам, компания не имела в России собственных производственных мощностей, но после ее ухода в стране остались команда технической поддержки и капитал в несколько миллиардов рублей, который может использоваться для запуска нового бренда.
Кроме того, эксперты считают, что передача ООО российскому топ-менеджменту «могла быть формальной, а фактически Electrolux продолжает оказывать поддержку подразделению», и если вдруг шведская компания решит вернуться в Россию, то сможет полностью или частично получить «Е.Кампани» обратно.

27.02.2023