Кофеварка или кофемашина: что лучше выбрать?

Если вы любите кофе, наверняка у вас дома есть кофеварка или даже кофемашина. Если же вы пока только задумываетесь о приобретении такой техники и никак не можете выбрать, эта статья поможет определиться с решением.

Самое главное о кофемашине

Кофемашина - настоящий универсал в деле приготовления кофе. Весь процесс тут полностью автоматизирован. Новички и неискушенные любители могут обойтись готовыми встроенными программами. Добавили необходимое количество кофе и воды, нажали кнопку - и через пару минут желаемый напиток у вас в чашке. Умудренные опытом кофеманы могут экспериментировать с температурой, пропорциями ингредиентов, крепостью и даже жесткостью воды. Использовать можно как цельные кофейные зерна, так и молотые. А готовить что угодно - от традиционных эспрессо, капучино и латте до редких ристретто и доппио (конечно, это зависит от модели кофемашины). И даже травяной чай при желании можно заварить.

Самое главное о кофеварке

По сравнению с кофемашиной, кофеварка - более специализированная техника. Она значительно уступает по функциональности и степени автоматизации. Да и приготовить в ней зачастую можно только один вид напитка - эспрессо, американо или фильтрованный кофе. Хотя встречаются исключения. Некоторые продвинутые модели оснащены капучинатором и могут делать капучино или латте с пышной пенкой. В других моделях вы запросто приготовите горячий шоколад. Обычно в кофеварках используют готовые молотые зерна или специальные капсулы со спрессованным кофе. Самая главная сложность, которая многих ставит в тупик, - широкий ассортимент видов кофеварок, различающихся по принципу работы. Давайте разбираться, какими они бывают и что умеют.

Рожковая кофеварка (фото 3)

Нередко рожковую кофеварку называют эспрессо-машиной, поскольку она умеет делать один-единственный напиток. Какой, вы уже поняли. Принцип ее работы довольно прост. В специальный отсек засыпают молотые кофейные зерна и хорошенько утрамбовывают. Далее при помощи специального рычага в виде рожка пропускают через спрессованный кофе горячий пар. На выходе получается крепкий ароматный эспрессо.

Капельная кофеварка (фото 4)

Капельная кофеварка готовит так называемый фильтрованный кофе. И делает она это следующим образом. Холодная вода в резервуаре постепенно нагревается, превращается в пар и по специальной трубке устремляется в резервуар с молотыми кофейными зернами. Затем насыщенный кофейным вкусом и ароматом пар конденсируется и стекает в чашку по капельке, уже в виде готового напитка - американо.

Капсульная кофеварка (фото 5)

Капсульную кофеварку многие называют упрощенным аналогом кофемашины. Чтобы приготовить напиток, в специальный отсек вставляют капсулу со спрессованным кофе. Нужный объем воды нагревается, после чего под высоким давлением проходит через проколотую капсулу, и в чашку наливается кофе. С одной стороны, здесь процесс приготовления более автоматизирован, с другой - без капсул ничего не приготовить. А это дополнительные постоянные траты.

Гейзерная кофеварка (фото 6)

Гейзерная кофеварка тоже умеет делать только один вид кофе. Ее корпус по форме похож на кувшин, состоящий из двух симметричных половинок, соединенных между собой широким кольцом. В центральный отсек-кольцо засыпают молотые кофейные зерна, в нижний - заливают воду. По мере того, как вода нагревается, она проходит через слой кофе и как бы выталкивается в верхний отсек уже в виде напитка. Оттуда через носик его разливают по чашкам.

Электрическая турка (фото 7)

Электротурка работает по тому же принципу, что и классическая джезва. Только ставить ее на конфорку нет необходимости. В миниатюрный ковшик на одну-две порции засыпают молотые кофейные зерна и заливают их водой. Далее ее устанавливают на специальную платформу с ТЭНом, питаемую от розетки. Напиток начинает постепенно нагреваться, превращаясь в черный кофе. Главное, периодически его помешивать и не дать сбежать.

В чем разница между кофемашиной и кофеваркой: разбираем по пунктам

Функциональность

Понятно, что по функциональности кофемашина превосходит любую кофеварку. Все необходимые настройки задаются и контролируются на электронном дисплее. Если не брать в расчет профессиональные тонкости приготовления, управление у нее простое и понятное. Даже новички легко освоят его с первого раза. В то время как с некоторыми кофеварками вначале придется повозиться. Особенно если это рожковая модель, требующая ручного управления, или электротурка, которую нельзя надолго оставлять без присмотра.

Меню напитков

Здесь безоговорочным лидером вновь становится кофемашина. Даже самые бюджетные модели позволяют готовить как минимум три напитка: эспрессо, латте и капучино. Среди кофеварок ближе всех к ним подобрались рожковые модели. Примечательно, что многие профессиональные бариста отдают предпочтение именно им, поскольку приготовленный в них эспрессо довольно хорош на вкус. А ведь его можно брать за основу для приготовления других напитков. К тому же, именно рожковые модели в последнее время все чаще снабжаются капучинатором для взбивания молочной пенки, что расширяет меню на несколько позиций.

Объем

Тот редкий случай, когда верх берет кофеварка, причем капельная. Пусть она готовит не самый крепкий и ароматный кофе, зато делает это ударными темпами. Так, за один цикл она способна сварить до десяти порций. Даже кофемашине такое не под силу. Разве только, если установить дополнительное сопло и делать по две порции кофе в один заход. Здесь важно решить, что для вас предпочтительнее - количество или качество.

Помол

В кофемашине, как мы уже отметили, можно использовать не только готовый молотый кофе, но и кофейные зерна. Что гораздо важнее, она способна измельчить их до нужной степени помола. У кофеварки такой опции не предусмотрено. Поэтому если вы берете именно ее и хотите наслаждаться напитком из свежемолотых зерен, есть два решения. Первое: придется обзавестись кофемолкой или любым другим измельчающим устройством. Второе - взять капсульную кофеварку и регулярно покупать капсулы со спрессованным кофе.

Качество

Этот тот самый случай, когда все зависит от личных вкусовых предпочтений. Одних вполне устраивает обычный черный кофе из гейзерной кофеварки или электротурки. Другим больше нравится не слишком крепкий американо из капельной кофеварки. Горячие споры разгораются между тонкими ценителями кофе. Одни убеждены, что умная кофемашина с массой настроек способна соблюсти мельчайшие нюансы приготовления и выдать эталонный кофе. Другие уверены, что продвинутая рожковая кофеварка в умелых руках позволяет сделать то же самое, при условии постоянного контроля и знания разных тонкостей (и хорошего кофе, разумеется).

Цена

Если выстраивать некую иерархию, то самые доступные варианты - это гейзерные кофеварки (от 800 до 1200 рублей) и электротурки (от 900 до 1400 рублей.). Чуть дороже обойдется капельная кофеварка. Бюджетную модель можно купить в среднем за 1500-2000 рублей. Кофеварка рожкового типа стоит как минимум вдвое дороже - от 4500 до 5500 рублей. Капсульная кофеварка в среднем ценовом сегменте продается за 6000-7000 рублей. За кофемашину придется выложить довольно приличную сумму - от 40 000 до 50 000 рублей (и выше). Хотя при желании можно отыскать и демократичные модели со скромным функционалом в пределах 15 000 рублей.

Так что же все-таки выбрать?

Прежде всего решите для себя, зачем вам такая техника. Если вы любите начинать день с чашечки свежего кофе и не хотите слишком усложняться с приготовлением, вам подойдет рожковая, капсульная или капельная кофеварка. Если вы часто бываете в разъездах, и вам требуется «походный» вариант, лучше взять гейзерную кофеварку или электрическую турку. Ну а если вы неистовый фанат кофе (или хотите углубиться в тонкости его приготовления), ваши домашние и друзья разделяют эту страсть, есть резон разориться на кофемашину, чтобы устроить у себя собственную кофейню.

21.11.2022