Дома в России умнеют: люди все чаще выбирают технику с высоким IQ

Пандемия сами знаете чего внесла свои коррективы и в нашу сферу - люди стали больше интересоваться умной домашней техникой. Вместе со спросом на гаджеты с электронными мозгами, который продолжает расти и сейчас, увеличился и рынок устройств. Если в цифрах, то с 2020 года он стал больше на 150%. И это не предел - эксперты считают, что к 2025 году этот показатель удвоится.

Если взять в качестве примера отдельный бренд, то умные воздухоочистители TCL breeva, оснащенные Wi-Fi, занимают аж 80% продаж среди всех очистителей воздуха компании (в России продаются модели TCL breewa A2 Wi-Fi и TCL breewa A3 Wi-Fi - найти их можно на полках магазинов бытовой техники и маркетплейсах). Что дает модуль Wi-Fi? Он автоматизирует работу девайсов, дает возможность реализовать в них полноценную «удаленку» через мобильное приложение и интегрировать их в систему умного дома.

Чаще всего покупают технику, миссия которой - помощь в уборке и создание здорового микроклимата в доме. Интересная тенденция наблюдается в Москве и области. Всякий раз, когда столицу окутывают туманы, увеличиваются продажи очистителей воздуха. Представители популярных маркетплейсов говорят, что в самые туманные дни их покупают в 2,4 раза больше.

Эта парочка очистителей может похвастаться хорошей функциональностью (да и выглядят они классно). Для качественной очистки воздуха в комнате площадью 23 м² им нужно всего 30 минут - за это нужно сказать спасибо мощному мотору и многоступенчатой фильтрации, в частности, фильтру HEPA H13.

Оба воздухоочистителя оснастили датчиками, которые непрерывно анализируют качество воздуха и отправляют полученную информацию на смартфон владельца. Что касается управления устройствами, то тут ситуация такая: взаимодействовать с ними можно голосом, через приложение TCL Home и через систему умного дома.

И еще один важный момент: у очистителей есть тихий режим работы, так что можно «гонять» их хоть всю ночь - спать они не помешают. Даже наоборот - с чистым воздухом сон будет крепче и здоровее.

31.10.2022